Аналитика и комментарии
Согласно Конституции, Молдова - нейтральная страна. Пока нейтральная… Но это не означает, что сейчас, когда агрессор вторгся на территорию Украины и ведет захватническую войну, мы должны находиться «над схваткой».
Пока Владимир Путин у власти, мира не будет. Его отставка – необходимое условие предотвращения перехода войны с Украиной в Третью Мировую.
Цель войны не только захватить Украину и поставить у власти там свою марионетку, но и окончательно задавить в России революционное движение, высшей точкой которого пока был 2012 год. Майдан, украинская демократия – страшные для него слова
На призывы Путина повернуть штыки и свергнуть власть в Киеве — эта армия отвечает сопротивлением. Миллионы матерей по всей Украине, не владеющих политической грамотой, сегодня поддерживают своих сыновей, война* для украинских граждан становится все более лично, политически и национально мотивированной.
Тезисно некоторые моменты того, что происходит в Украине
Обращение к гражданам России
Все пишут о последствиях для России в плане экономики, санкций и т.д. Но об одном последствии, самом главном, как-то не пишут, потому что это только сегодня выходит на первый план. Главная идея путниской идеологии - это "Мы - государство Победы!" Этим кормят, на этом стоят, этим гордятся.
Путина могут остановить только украинские войска. На вопрос «Где Путин остановится?» есть только один ответ – ОН ОСТАНОВИТСЯ ТАМ, ГДЕ ЕГО ОСТАНОВЯТ!
Война закончится в Гааге для всех, кто ее раздувал, одобрял, призывал, создавал, исполнял приказы.
Последние события в России прямо повторяют сюжеты, заимствованные из нескольких альтнативно-исторических романов, повествующих о российско-украинской войне. Но почему сам Путин до сих пор не написал ничего, указующего дальнейший российский путь?
Для Украины началась Великая Отечественная война. И это уже было в 1941 году, когда нацисты начали войну с бомбежки Киева. У Гитлера появился последователь – Путин. Через 4 года война для Гитлера закончилась. Закончилась плачевно. Не сомневаюсь, что такой же конец будет и у Путина. Не знаю когда, но он обязательно будет, а затем будет Нюрнберг-2.
Вторжение в Украину обернется для российской экономики катастрофическими последствиями. Россия проиграла 20 век из-за большевиков, а 21-й проиграет из-за силовиков.
Украина хочет мира. Европа хочет мира. Мир говорит, что не хочет воевать, а Россия не хочет нападать. Кто-то из нас лжет. Это – еще не аксиома, но уже – не гипотеза.
В Кремле сидят не дураки. Они учатся, как на чужих ошибках, так и на своих. Поверив Додону в том, что он сумеет победить на выборах президента, а потом и получить большинство в парламенте, Кремль после позорного фиаско своего протеже потерял влияние на власть Молдовы. Выводы сделали. Додона отодвинули на второй план и начали лепить новую конструкцию.
Россия проводит агрессивную дезинформационную кампанию, чтобы создать предлог для военной эскалации и дестабилизации ситуации в Украине. Кремль продолжает действовать по сценарию, который был разработан задолго до начала очередного витка эскалации. Сегодняшние события в ЛДНР – это очередной виток гибридной войны России против Украины.
Миролюбивые заявления Владимира Путина о необходимости соблюдать минские соглашения и продолжить переговоры с Западом не перевешивают того факта, что войска остаются у границы в полной готовности, а власти непризнанных территорий внезапно находят захоронения мирных жителей. Дверь для войны осталась открытой.
Цель Путина – сломать Украину. Сломать страну, которая мешает ему возродить империю и войти в историю как «собиратель русских земель». И неважно Путину, что будет потом, когда империя вновь развалится. Главное, зафиксировать здесь и сейчас этот факт.
Все российские бонзы клятвенно уверяют, что не собираются воевать с Украиной, а кулак занесли, только чтобы почесаться. Но раз уж окружающие кулак заметили и испугались до паники, глупо было бы это обстоятельство не использовать: пусть-ка пообещают не бить, уважать и, хорошо бы, платить.
Постановление Думы о признании ДНР и ЛНР выглядит карнавалом и выездной гастролью районного цирка, но точно не политикой. Достаточно сказать, что оно было «рейтинговым» - то есть, справочным.
Почнемо з того, що не потрібно вимірювати молдовську ситуацію українськими мірками. Так, в Кишиневі пам’ятають, що Придністров’я – це частина Молдови, наполягають на виведенні російського військового контингенту тощо, але там навіть найгарячіші голови не обговорюють військовий варіант повернення Придністров’я. Щодо цього у Молдові є консенсус.
Получается, Россия спустя много лет была вновь оттеснена обратно в границы «похабного мира». Не проиграв войны. Не заболев революцией. Какой-то смешной перестройки, какой-то мутной гласности хватило, чтобы лоскутная советская империя расползлась по швам. Значит, фатальная уязвимость была встроена в систему.
США поставили Путина в положение цугцванга, с помощью разворота НАТО на Восток и последовательной информационной войны. Если Путин не нападет, он проиграет. Если Путин нападет, он не просто проиграет, а будет уничтожен...
Придністровський конфлікт (і, відповідно, придністровське врегулювання як частка цього конфлікту) є за своєю суттю гібридним конфліктом, одним з елементів неоімперської політики Російської Федерації, спрямованої на обмеження суверенітету Республіки Молдова та її спроможності проводити самостійну внутрішню і зовнішню політику, встановлення над нею стратегічного контролю, використання її території для розширення впливу Росії на ситуацію в Чорноморському регіоні та на Балканах.
Главные причины нынешнего международного кризиса, который на глазах перерастает во вторую холодную войну — не экономические и не политические, а вполне экзистенциальные
Каждого нового руководителя в соседних странах Москва рано или поздно объявляла «прозападным» или «еще более прозападным», не замечая, что тем самым выносила приговор своей собственной политике. Где же те «пророссийские», в ожидании которых строили в Кремле песочные замки своей новой империи? А может быть, все-таки что-нибудь не так с нами и с нашей политикой, а президенты просто про-украинские, прогрузинские, промолдавские?