Аналитика и комментарии
Отношения Украины со странами-соседями: где друзья Киева?
«Россия и мысли не допускает о войне против Украины», — заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. Несмотря на эти слова (их ранее слово в слово повторил представитель МИДа Алексей Зайцев), Западу угроза российской агрессии не видится виртуальной.
Президентские амбиции министра обороны России Сергея Шойгу направлены на снижение влияния президента России Владимира Путина, провоцируя еще более жесткое противостояние силовых структур в стране. Об этом говорится в аналитической статье на сайте Института Роберта Лансинга.
В этой новой атмосфере принципиально меняется политический профиль оккупированного ОРДЛа. Из крюка, удавки, западни для Украины оно превращается, казалось бы, в чемодан без ручки для Москвы.
Это и есть хорошо спланированная и рассчитанная до мельчайших деталей психическая атака, которая должна вызвать панику в Киеве. То, что Россия сегодня делает, больше всего напоминает мне знаменитые кадры из фильма «Чапаев» с психической атакой. Она позволит активировать всех подземных «кротов», которыми внешняя разведка России напичкала Украину за эти годы.
И представьте себе, когда на стол человеку, который отрезан от различных источников информации, ложатся все время данные о том, что эти паразиты в Украине делают то, а Эрдоган делает это, а Байден собирается ввести куда-то еще 150 солдат и офицеров. Или что-нибудь вроде того. И ложится вся эта информация и нет никого, кто мог бы представить критический анализ этой информации, то, к сожалению, заканчивается тем, чем может закончиться сейчас. А именно войной.
Все. Рубикон пройден. Порог «озабоченности» и «обеспокоенности» на словах и бумажках пробит. От нот протеста Запад перешел к делу. И так перешел, что Кремль сейчас в шоке, я думаю.
И вновь Александр Галич обращается к нашей совести, будит в нас стыд: «Граждане, Отечество в опасности! Наши танки на чужой земле …».
Если посмотреть на Россию с небес (или из космоса, кому как лучше видно), то мы увидим слева от нее – «коллективный Запад». Это ЕС, Британия, США и Канада. Это около миллиарда человек. Это политически и экономически высоко интегрированное пространство. Справа же от России, глядя с небес, мы увидим Китай. Это 1.5 миллиарда человек. Это еще более высоко интегрированное экономически и политически пространство. И вот между ними – маленькая страна в 150 млн. человек (всего две трети от населения Пакистана или Нигерии). Такой очень-очень длинный и очень малозаселенный «перешеек Евразия» между Европой и Азией.
Переживет ли такую войну нынешний российский политический режим — тоже вопрос без ответа. Столпы режима надеются, что его спасет всеобщий страх, точечные репрессии, полная зачистка оппозиции, контроль над интернетом и информационная монополия пропаганды — ведь в Беларуси же это сработало! Однако война может вызвать не всенародное одобрение и рост рейтинга власти — как это было в случае с Крымом-2014, а прямо противоположные последствия, которые в случае эффекта «домино» могут привести к деструкции и дефрагментации Российской государственности.
В России случиться может всякое. От массовых волнений из-за падения уровня жизни (а доходы падают 8-й год подряд) до дворцового переворота. Своей главной целью я вижу добиться проведения честных всеобщих выборов. Ну а там я уже займу то место, которое определят избиратели.
Разговоры про соотечественников, русский мир, заботу о гражданах России в Приднестровье - это прикрытие одной единственной геополитической задачи, а именно контроль над огромнейшими запасами вооружения с целью, чтобы они не попали в руки страны с которой у России назревает вооруженный конфликт.
Ключевой вопрос — сможем ли мы воспользоваться окном возможностей для демократизации и дальнейшего устойчивого развития или зайдем на новый круг?
Евангелие от Путина — старый завет на новый лад. Это религия спасения, но только для одного человека и не души, а власти. Именно она по замыслу коллективного Леви Матфея должна стать «коммунизмом XXI века» для России.
Путин открыто заявляет Западу следующее: я собираюсь выиграть у вас гибридную войну и поставить вас на колени, несмотря на то, что я уступаю вам во всем. Потому что у меня есть перед вами одно решающее преимущество: в ходе моей агрессии я готов применить ядерное оружие, а вы для своей защиты нет. Я готов пожертвовать жизнями сотен тысяч, а может быть, и миллионов людей, а вы нет. Поэтому вы отступите и капитулируете.
10 января, в Женеве стартовали переговоры, названные “Диалогом о стратегической стабильности”. Темой переговоров стали российские претензии на признание Западом протектората РФ над всеми республиками бывшего СССР. Предварительный неофициальный раунд состоялся вечером, 9-го, в ходе совместного делового ужина.
В настоящее время всё труднее становится понять что происходит в Казахстане, так как события произошедшие там перешли в тотальную информационную войну. В эту войну, принялись с энтузиазмом играть все кто разглядел хотя бы минимальный профит для себя.
Весь большой смысл казахстанской драмы 5 января 2022 года прояснился меньше, чем за 24 часа.
С этим лозунгом протестующие в Казахстане шли по площадям и штурмовали полицейские заслоны.
Приглашаю обсудить перечисленные темы. Жду ваших замечаний и предложений по другим темам.
Известный экономист Владислав Иноземцев считает, что теоретически это возможно при одном условии.
Игорь Додон полностью пропускает в своем докладе тему проигрыша президентских выборов и неудачное выступление ПСРМ на парламентских выборах. А ведь это самое главное.
Во всём цивилизованном мире есть такие хрупкие, негласные и неписанные тонкие красные линии, которые никто не может переходить. Даже такие, как Нарочницкая…
Есть ли перспективы в СНГ? Если эту организацию не будут политизировать, если она будет способствовать развитию экономических и гуманитарных связей между странами, входящими в СНГ, то перспективы есть. Но, если страны СНГ подписывают договор о свободной торговле, и он действует для Молдовы со всеми странами, кроме России, которая постоянно вводит какие-то ограничения для Молдовы, то возникают вопросы об эффектности соглашений в рамках этой организации.
Если то, что произошло в Бельцах, было политической игрой президента Санду, то надо признать - она гениальный политик. Если все, там произошедшее, было цепью случайностей и случилось помимо воли и желания Санду, то ей крупно повезло. Теперь вопрос только в том, сумеют ли Санду и PAS это везение использовать в свою пользу .
Доходит до смешного, когда игнорирование Дня вина в Комрате, идет под предлогом, что, дескать, он совпадает с Днем народного единства в России?!? Маразм, как говорится, крепчал … . А, ничего что день вина в Кишиневе отмечался на день рождения Путина??? И гуляли, еще и целых два дня …