Аналитика и комментарии
Наши чиновники и отдельные лоббистские группы, не должны втягивать Молдову, в войну на территории Украины так как она может перейти и на территорию нашего государства.
С каждым днем риск неожиданного и, что главное, необъяснимого с точки зрения рядового обывателя разворота русской истории возрастает. Все больше шансов на то, что обыватель однажды заснет, как обычно, под Соловьева, а проснется утром уже при Соловье, и в изумлении скажет: никогда такого не было, и вот опять…
Режим Путина все больше напоминает сталинизм. Но новая диктатура гораздо более уязвима и менее устойчива, считают западные аналитики, сравнивая Москву-1937 и Москву-2022.
Эта война — конец России. Не осталось в ней ничего, кроме жалкой соловьевской бравады, дугинского беснования, гундяевского богохульства и молчаливого согласия миллионов «простых россиян», бесконечного, как Сибирь
Вы можете войти в историю как государственный деятель, которому удалось решить затянувшийся тридцатилетний конфликт в интересах граждан, проживающих на обоих берегах Днестра. И в этом Вам готовы помочь как Запад, так и Киев. Но для этого Вам нужно принять решение государственного деятеля и в первую очередь четко определившись в отношении войны, которая идет сейчас в Украине. Определиться не через заявления, а путем конкретных шагов и действий.
Исход этой войны предполагает два сценария для Молдовы – оптимистический и пессимистический.
24 февраля 2022 Россия отменила День победы 9 мая. Для украинцев он стал днем из учебника истории. Таким, как день окончания Первой мировой войны. Без личного сентимента и сакрального остатка.
Рациональное обоснование войны неразрывно связано с ответственностью «за базар». Зато иррациональное обоснование никакой ответственности не предполагает. Кто ж спросит, если дело «святое».
Я расскажу вам о том, как путинское победобесие, начавшееся задолго до войны и даже задолго до оккупации Крыма, стало базисом для того, что сейчас миллионы россиян слепо поддерживают эту преступную войну.
Даже, реши власть повоевать где-то на чужих территориях, положить тысячи жизней для удовлетворения своих геополитических амбиций и в этом случае на любое сомнение прозвучит торжественно: "раньше думай о Родине, а потом о себе".
Официальную версию о "денацификации" они уже не поддерживают и в основном толкуют события как начало победоносной войны с США.
Насколько реально участие Приднестровья в войне с Украиной и как в Молдове реагируют на эту угрозу? Говорим об этом в новом выпуске программы «Дежурный по Одессе» с Андреем Андриевским, политологом, главным редактором AVA TV (Молдова)
Три десятилетия назад процессы на Южном Кавказе выступили катализатором распада Советского Союза. Для удержания позиций его правоприемница Россия разожгла здесь огнища сепаратистских конфликтов, чтобы сберечь постимперскую гегемонию, прикрываясь личиной "миротворца". Однако, дрянному спектаклю приходит закономерный конец. Лучшей демонстрацией этого выступает текущий антиправительственный путч в Армении, режиссируемый из Кремля.
Куда не кинь – всюду клин. Затишье обманчиво, а риск ядерной катастрофы, как минимум, удвоился.
Мышеловка захлопнулась, Россия влезла в войну, которую ни практически, ни теоретически выиграть невозможно. Истерика в Кремле и подконтрольных ему СМИ ничего изменить по сути уже не может. Такие ошибки история не прощает.
Итак, если Украина - всего лишь прокси-страна, через голову которой Россия объявила и ведет теперь войну с НАТО (что очень похоже на правду), то это значит, что кремлевские старцы сознательно втравили Россию в противостояние с пятнадцатикратно превосходящим ее противником.
Конечно, про деятелей российского телевидения можно многое сказать – и многое правильно сказано. Я хочу обратить внимание на следующее – никто из них не занимал бы своего места в конкурентной среде. Ключевое условие того, что они привлекают столько внимания и занимают столько эфира – что на телевидении подавлено и запрещено все остальное.
Казалось бы, после того, как он спрятал свою «иглу» в стогу войны, которая, как известно, все спишет, - ничего? Пацифисты посрамлены, оппозиция разгромлена, Запад держится на расстоянии ядерного выстрела.
Использует ли Москва непризнанную ПМР для удара по Украине и как это скажется на Молдове?
Всё чаще читаю и слушаю удивлённые вопросы самых разных людей: а где же та мощная, высокотехнологичная, возрождённая Путиным армия с новейшими, не имеющими аналогов вооружениями?
…Затонул крейсер "Москва". Флагман, краса и гордость, непобедимый и непотопляемый, С-300 "Форт", крылатые ракеты, гроза НАТО и прочее, прочее, прочее... Если верить в знамения, то это конец Путина. Он начал с "она утонула" и кончает этим же...
В черно-белые времена все время приходится повторять очевидные истины, никуда от этого не денешься.
В такой системе управления Путин постепенно превращается в пассивный инструмент для трансляции воли безмозглого и безликого, лишенного собственной политической идентичности сообщества.
Как получилось так, что многие из нас, воспитывавшиеся на понятиях добра, справедливости, морали и т.д, сегодня оправдывают войну, развязанную Путиным против народа Украины.
Уже более 30 лет длится территориальный раскол Молдовы На Левом берегу Днестра и в Бендерах продолжает существовать историческое и политическое недоразумение под названием "Приднестровская молдавская республика"(ПМР).