Аналитика и комментарии
Ирина Влах: «Нет единой позиции у оппозиции Молдовы. PAS сделали всё возможное, чтобы разбить и левую и правую оппозицию, мы сегодня, к сожалению, не видим лидеров за одним столом, хотя все понимают, какие есть проблемы».
Если НАТО реально угрожает России, то почему армию убирают с границ со странами НАТО и бросают на Украину.
Путинский пропагандист Марков пишет:
Обещания Додона
С возвращением названия румынского языка Молдова ментально все больше отдаляется от России к Европе
Это право России дает бывший председатель КГБ, экс-министр национальной безопасности Анатолий Плугару
В одном из интервью Додон заявил: «Чтобы добиться желаемых результатов, вся оппозиция - и слева, и справа - должна объединиться. Другого варианта нет. Хочу напомнить, как в 2015 году вместе протестовали социалисты, Нэстасе с Санду, Усатый, и нам удалось добиться результатов в борьбе с режимом Плахотнюка».
Даже не знаем, кому задавать вопрос.
Эти и другие проблемы в ближайшее время обсудим с Владом Филатом на интернет-канале AVA TV в передаче «Болевые точки Молдовы». Для участия в этих передачах приглашены и другие представителе оппозиции и гражданского общества. Надеемся, что в цикле этих передач примут участие и представители нынешней власти. Пока согласие дал только Оазу Нантой.
Среди многочисленных препятствий, стоящих на пути Молдовы в Европу, пророссийские силы занимают, пожалуй, лидирующее положение. По заданию Кремля они делают все от них зависящее, чтобы убедить жителей нашей страны, что Молдове нечего делать в Европе, что ни ее менталитет, ни ее прошлое и настоящее, а тем более будущее, ни внешнеэкономические и внешнеполитические связи и т.д. не позволяют Молдове быть с ЕС. Поскольку сегодня быть вместе с ЕС означает, помимо прочего, всемерно содействовать Украине в борьбе с российскими оккупантами – они убеждают наш народ в том, что помогать Украине надо как можно меньше (желательно вообще никак не помогать), «потому что у нас нейтралитет» и «не надо втягивать нас в войну».
Особенный интерес в молдавских протестах представляет наличие у организаторов больших денег. Финансируются организационные структуры, транспорт, участники претесных акций, отряды «защиты».
Ждем, когда Богдат Цырдя внесет законопроект об иностранных агентах. А главное, как он, ссылаясь на российский опыт, будет аргументировать необходимость его принятия в Молдове.
Депутаты Блока коммунистов и социалистов прилагали титанические усилия, чтобы Кремль заметил, что они против осуждения агрессии России в Украине.
Додон о кандидате ПСРМ в башканы Гагаузии: Он должен быть членом Партии социалистов.
"У нас всегда один кандидат – это хаос. Мы хотим, чтобы у вас был хаос",
Фактически, любое высказывание, типа, я за мир и тому подобное, будет рассматриваться как дискредитация.
Депутаты фракции «ШОР» бойкотируют сегодняшнее заседание парламента
Удивительные результаты показал социологический опрос в Украине.
Российское ТВ (Россия1) сообщило о мечте 19% молдаван.
Гагаузии 1 марта стартовала избирательная кампания по выборам главы автономии.
Какую информацию разгоняют пророссийские пропагандисты в Молдове
Ровно год назад Юваль Ной Харари (историк, писатель, автор книги "Sapiense: краткая история человечества") опубликовал в The Guardian эту статью.
В ближайшие недели может быть решена судьба Приднестровья - пророссийского анклава в Молдове, который Россия вырвала из-под контроля Кишинёва в начале 90-х. Вместе с политологом Виталием Куликом обсуждаем судьбу Приднестровья. Почему Украина должна перейти к более активной политике в регионе. Как можно осуществить деоккупацию Приднестровья? Какой может быть реакция России? Почему Запад боится идти на радикальные варианты. Об этом всем данная беседа.
Перефразируя Столыпина, который просил для России 20 лет стабильности, скажем так: дайте интернет-каналу AVA TV больше возможности для развития проекта, что позволит выйти на прямое телевизионное вещание и через 2 года (не 20, а 2 года) рейтинг Путина упадет до1%, антирейтинг повысится до 99%.
Стратегии спасения будут состоять из желания как можно быстрее что-то украсть, потому что это последний шанс, и вывезти это как-можно дальше. Наименее же запятнанная часть бюрократии будет искать сотрудничества с Западом, Украиной и их спецслужбами, чтобы обеспечить себе свободу после окончания войны.
Сработает это? Получится вдохнуть в протесты новую жизнь? Расширят социальную базу для переворота?