Общество

Назад

Пять человек задержаны за уклонение от налогов

Пять человек, в том числе три сотрудника Государственной налоговой службы, задержаны вчера в результате обысков, проведенных в рамках дела об уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, передает МОЛДПРЕС.
Пять человек задержаны за уклонение от налогов

Как сообщил корреспонденту агентства начальник Прокуратуры Кишинэу Штефан Шаптефраць, остальные два задержанных являются директорами компаний. «Сотрудники Государственной налоговой службы подозреваются в злоупотреблении служебным положением, а руководители компаний - в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах», - сказал он.

По словам начальника столичной прокуратуры,  с 2017 года сотрудники Управления оперативного   налогового контроля предположительно способствовали доступу двух директоров компаний к запечатанным складам налоговой службы в Орхее, где хранилось большое количество  этилового спирта. «В результате сотрудники компаний предположительно забрали и реализовали более 35 тысяч литров этилового спирта без составления налоговой документации, нанеся государственному бюджету ущерб в особо крупных размерах», - сказал Шаптефраць.

Мероприятия по  уголовному преследованию проведены в рамках  двух уголовных дел, возбужденных несколько месяцев назад. Так, сегодня более чем в 20 населенных пунктах в мун. Кишинэу и Орхейском районе проведены обыски  в домах, автомобилях, а также в офисе экономического агента.