Общество

Назад

Обыски на кишиневской таможне

В данный момент проходят обыски по 12 адресам. Следственные мероприятия проходят в рамках расследования коррупционных схем при оформлении импорта товаров в Республику Молдова.
Обыски на кишиневской таможне

Национальный центр по борьбе с коррупцией расследует случаи пассивной коррупции, в которых участвовали некоторые таможенные брокеры, сотрудники кишиневской таможни № 3, а также некоторые экономические агенты.

Речь идет о раскрытии схемы систематических сборов с экономических агентов, которые проходили процедуру растомаживания товаров, в виде оплаты специального сбора за ускорение таможенных процедур. На самом деле, таким образом, не проводилось физической проверки предоставленных на растаможку товаров, или же товары проходили неправильную классификацию, чтобы снизит платы за импорт.