Общество

Назад

Capul lui Moțoc vrem! Голову Моцок хотим!

Есть конкретные «ворники», чьи головы народ на площади требует отдать, и, по их мнению, разрешится кризис, протестная ситуация. Сегодня их назвали поименно и потребовали их самовольные отставки. Так ОТДАЙТЕ и не мешкайте!
Capul lui Moțoc vrem! Голову Моцок хотим!

Кто хоть немного еще помнит историю, должен знать прекрасную книгу Костаке Негруззи (Costache Negruzzi) - «Летопись Молдовы от Драгош водэ до Арона (1359-1594гг.)»(Letopisețul țării Moldovei de la Dragoș vodă pînă la Aron). В этой книге ОЧЕНЬ много поучительного и полезного для ВСЕХ нас сегодня, в той ситуации, когда протестующие на площади требуют отставки – от президента, Правительства, Парламента, руководства Нацбанка, Антикоррупционной комиссии и Антикоррупционного центра, а власть держащих народ не слышат, ссылается на свои регламенты и не хочет уйти в отставку.

Что самое ценное в Летописи, применительно к нашей ситуации, так это знаменитая поговорка – Capul lui Moțoc vrem! Голову Моцок хотим!

Моцок был вроником при воеводе Александру водэ Лэпушняну. Ворник по нашему сегодня это министр. И требование его головы, выражала недовольство народа по поводу своего бедственного положения и нечеловеческих отношений бояр.

Таким образом, нет смысла объяснять больше и совсем не сложно догадаться, что и тогда и сегодня, мы жили и живем в Молдове. Мы были и есть молдаване. И у нас, на протяжении веков, менталитет не изменился. Наши предки тогда требовали не голову Воеводы, а всего лишь ворника (министра) своего окружения. Они тогда были более уважительными к своему высшему руководству. И ту голову тогда «отдали» и народ успокоился. Таким образом, почему руководство страны сегодня не может вспомнить историю и сделать соответствующие выводы и ДЕЙСТВОВАТЬ, пока не поздно.

Есть конкретные «ворники», чьи головы народ на площади требует отдать, и, по их мнению, разрешится кризис, протестная ситуация. Сегодня их назвали поименно и потребовали их самовольные отставки. Так ОТДАЙТЕ и не мешкайте!