Политика
НазадРезервы по-новому!

Экономический эксперт Роман Киркэ заявил, что цены на топливо все равно будут расти, и, во избежание кризиса, необходимо внедрить систему формирования резервов.
«Есть несколько аспектов того, почему происходит рост. Во-первых, основные страны-экспортеры не слишком озабочены увеличением экспорта для поддержания цены. США оказывают давление на эти государства, чтобы они увеличили свои квоты, а они не очень хотят, потому что не могут, единственная страна, которая может себе это позволить, - Саудовская Аравия. При этом США обсуждают с Ираном возможности снятия санкций, но Саудовская Аравия категорически против. Поэтому маловероятно, что к августу у нас будут какие-то изменения в экспорте российской нефти. Экономика РФ уже потеряла за эти две недели более 40 млрд долларов, но при ВВП в 1,4 трлн еще есть резерв для работы», — заявил экономический эксперт в эфире передачи на телеканале JurnalTV.
«Я до сих пор не могу понять, кому пришла в голову эта блестящая идея подключить граждан Молдовы напрямую к котировкам акций. Вероятно кто-то подумал, что, если ежедневно будут меняться котировки, мы каким-то образом будем более интегрированы в рынки.
На самом деле не все европейские страны используют этот принцип, а лишь некоторые. У нас есть ситуация, когда нефтяники назначают цену, на следующий день у нас другая котировка, и у нефтяника есть возможность на следующий день повысить свою цену. Я называю это формой развлечения: как надоесть обычному гражданину.
Считаю, что эту методику нужно срочно отменить. Необходимо внедрить систему формирования резервов. Бронирование должно производиться либо с помощью клирингового механизма, либо другими возможными способами. Это можно сделать уже сейчас, потому что цена будет расти», — заключил Роман Киркэ.