Политика

Назад

Андриан Канду раскритиковал действия Майи Санду, отметив, что она не так невинна, как хочет казаться

Спикер Андриан Канду заявил, что Майя Санду играет роль святой в молдавской политике, однако при этом далеко не так невинна. Реплика прозвучала в связи с заявлением лидера PAS о захвате государственной власти Владом Плахотнюком.
Андриан Канду раскритиковал действия Майи Санду, отметив, что она не так невинна, как хочет казаться

«Майя Санду вышла из ЛДПМ, самой коррумпированной партии, которая принесла беспорядок в Республику Молдова. Ей приходится притворяться изо дня в день. Она, к сожалению, не может носить рубашку ЛДПМ со времен избирательной кампании 2014 года, потому что эти рубашки были куплены на деньги, украденные ЛДПМ. Если бы она надела ее и встала перед зеркалом, где сказала бы, насколько она чиста, то, возможно, зеркало бы треснуло», — заявил Канду.

Спикер задался вопросом, почему Майя Санду не говорила о захвате власти, когда состояла в ЛДПМ, а тогдашний лидер формирования Влад Филат раздавал указы ряду глав институтов.

«Жаль, что она только устраивает из искренности спектакль и что хочет казаться святой. Стоит ей напомнить, что её руководство партии, Влад Филат, будучи премьер-министром, давал указания Налоговой службе о том, кого проверять, а кого нет. Напомним ей про телефонные разговоры с МВД. Ещё раз спрашиваю, почему тогда она не говорила? Почему тогда закрывала глаза на коррупцию и узурпацию со стороны коллег по партии», — добавил он.

Лидер ПДС Майя Санду заявила сегодня, что оспорит в суде ответ Прокуратуры, в котором говорится, что председатель ДПМ Влад Плахотнюк не узурпировал государственную власть, пишет deschide.md. 

Во время флешмоба партии «Действие и солидарность», организованного перед Генеральной прокуратурой, Санду представила несколько аудиозаписей разговора «рейдера №1 в СНГ» Вячеслава Платона и вице-председателя Демпартии Сергея Яралова. В качестве улик Санду также принесла несколько газетных статей.

PAS подала 21 сентября заявление в Генпрокуратуру против лидера ДПМ Влада Плахотнюка. Санду потребовала привлечь политика к уголовной ответственности за узурпацию государственной власти.