Новости
НазадОгни Рождественской ярмарки, организованной правительством, зажгутся в сквере Национального дворца Николае Сулака 24 декабря

Министр культуры Серджиу Продан отметил на пресс-конференции, что, помимо традиционной Рождественской ярмарки в центре столицы, впервые одновременно пройдут концерты в нескольких районах страны, а также художественная программа «Зимняя история», которую покажут в детских домах и центрах размещения целого ряда городов и сел нашей страны.
Рождественская ярмарка встретит своих гостей тысячами праздничных огней. Для посетителей будет оборудовано несколько зон отдыха, а дети смогут попасть в дом Деда Мороза. Профессиональные повара будут готовить различные деликатесы, а народные умельцы выставят на продажу свои работы.
На установленном в сквере светодиодном экране будут транслироваться в прямом эфире концерты из Национального дворца им. Н. Сулака. На сцену выйдут известные артисты: Вали Богян, Алекс Каланча Бэнд, Кэтэлин Жосан, сестры Осояну, Кристина Скарлат, Паша Парфени, Надя Трохин и другие.
В районах страны художественную программу, посвященную рождественским праздникам, представят более 30 ансамблей и фольклорных коллективов.
В программу мероприятий, посвященных зимним праздникам, также войдет благотворительный концерт «Зимняя сказка». «Волки» Алекса Каланчи и сестры Осояну будут исполнять колядки по селам и городам, посещать детские дома, центры размещения, дома престарелых.
Благотворительный концерт «Зимняя история» состоится и в Национальном дворце им. Н. Сулака, куда будут приглашены около 150 детей-сирот и пожилых людей столицы.
Программа художественных мероприятий, посвященных Рождественским праздникам, завершится 9 января закрытием ярмарки.
Кстати, она будет открыта ежедневно с 10.00 до 22.00.
Культурно-художественная программа будет ежедневно размещаться на интернет-страницах Министерства культуры.
А самая первая рождественская ярмарка прошла в Кишиневе в 2017 году.