Новости
НазадМитрополия Кишинева и всея Молдовы просит мэра Дорина Киртоакэ отменить библейский концерт
Молодежная ассоциация “Pro Ortodoxia” объявила вчера, 5 августа, о намерении адвентистской Церкви Седьмого Дня провести 15 августа на площади Великого Собрания библейский концерт. Мэрия утверждает, что не в её компетенции запрещать организацию такого рода мероприятия.
В связи с этим, Митрополия Кишинева и всея Молдовы, направили утром 5 августа просьбу мэру Дорину Киртоакэ отменить или перенести место проведения концерта секты адвентистов, дабы "не ставить под угрозу такие исторические ценности и чувства православного большинства в самом сердце страны и предотвратить натянутость отношений между жителями столицы".
Концерт предусмотрен на 15 августа в 10:00 и должен пройти на Площади Великого Национального Собрания.
Влад Мадан, журналист “Pro Ortodoxia”, заявил: "Мы должны активизировать все наши усилия, чтобы не допускать в стране, которая хочет попасть в Евросоюз, проведение такого рода мероприятия, которое ведёт к расколу общества". Представители этой организации считают, что концерт адвентистов в центре Кишинёва станет оскорблением для 93% православного населения страны.
Андрей Молдовану, председатель Церкви Адвентистов Седьмого Дня, выразил своё удивление запросом Митрополии. Он считает, что движения адвентистов способствуют продвижению Библийских чтений, а не препятствуют им.
Ниже представлена копия документа, адресованного мэру Кишинёва.

Источник: ВЕСТИ.МД
Источник: ВЕСТИ.МД