Новости

Назад

Мировая пресса бурно отреагировала на избрание в Молдове президента

Большинство изданий называет это событие историческим.
Мировая пресса бурно отреагировала на избрание в Молдове  президента

У руля Молдовы оказался юрист проевропейских взглядов. Издание Washington Post подчеркивает, что избрание главой государства Николая Тимофти должно положить конец периоду политической нестабильности.

В свою очередь, Huffington Post пишет, что успешность выборов в молдавском парламенте позволяет надеяться на то, что депутаты и в дальнейшем смогут приходить к консенсусу по вопросам развития страны.

ABC News анализирует политическую ситуацию в нашей стране и сообщает, что итоги выборов вызвали ликование сторонников президента Тимофти. В Молдове - самой бедной стране Европы – наконец, появился законно избранный президент.

CBS News считает 16 марта - историческим днем, и подчёркивает, что новоизбранный глава государства приходит к власти в период, когда страна пытается определиться со своим курсом, продолжая колебаться между Европой и советским прошлым.

В Республике Молдова закончился период застоя. Deutsch velle напоминает, что новый президент является ветераном судебной системы. По мнению немецкого издания, в своей деятельности на посту главы государства Николае Тимофти будет оставаться равноудаленным от всех политиков.