Новости
НазадБецишор: новые подробности о допросе Шора и банковском мошенничестве

«Сегодня был проведен ряд следственных мероприятий по делу банковского мошенничества. Речь идет об уголовном деле о хищении в особо крупных размерах из Banca de Economii и Banca Sociala чиновниками в ноябре 2014 года. Из Banca de Economii было украдено 13,5 миллиардов леев, а из Banca Sociala 13,2 миллиарда леев. На данный момент, в качестве невиновных выступает консилиум ВЕМ, во главе с Иланом Шором, и консилиум Banca Sociala соответственно. А также юридические лица, имеющие отношения к сложившейся ситуации с банками», - заявила Бецишор.
Согласно источнику, следственные мероприятия прошли после того, как прокуроры получили многочисленные сообщения от иностранных комиссий по вопросам помилования. Более того, они отправили официальное письмо властям Латвии с просьбой включить их в группу, занимающуюся расследованием этого дела.
«Следственные меры были предприняты после того, как мы получили сообщения от комиссий по вопросам помилования. Мы начали вести расследования, а все члены совета Banca de Economii и Banca Sociala намерены с нами сотрудничать, и начали давать показания по каждому аспекту дела (…) Также, по этому делу, мы обратились к ряду европейских стран и США. Более того, мы отправили официальную записку властям Латвии с просьбой принять нас в группу, расследующую финансовые операции, проводимые этими тремя банками за границей, включая Латвию», - добавила прокурор Адриана Бецишор.
Сегодня, мэр города Оргеев два часа находился на допросе в НЦБК. Он отказался делать какие-либо заявления для прессы. Прокурор объявил, что Шор согласился делать признания по этому делу и даже предоставил некоторые документы.
«Илан Шор ведет себя иначе, чем другие участники дела. Он согласился давать показания, предоставил документы, которые в другом случае достались бы нам с трудом. Сегодня также были допрошены и представители ВЕМ. В рамках этого дела, мы начали экспертизу, дабы определить, куда направились финансовые средства из банков. Когда экспертиза будет закончена, уголовное дело будет передано в суд. Отправной точкой нашего расследования является то, что мы узнаем из-за границы. Надеюсь, мы отправимся в Латвию, чтобы там продолжить расследования по этому делу», - добавила Бецишор.
Как было известно ранее, в конце прошлого года, Генеральная прокуратура начала расследования по делу законности действий администрации ВЕМ и Banca Sociala. Прокуроры собрали множество документов из Парламента Республики Молдова, из Banca de Economii, Национального банка Молдовы, НКФР, Агентства публичной собственности и Министерства финансов.