Аналитика и комментарии
НазадКандидата на пост премьер-министра и программу - в студию!

Более того, Платформа DA готова выставить на кастинг не одного, а даже трех кандидатов на должность премьер-министра.
Вот такие новости доходят до нас.
Появляются вопросы:
Не много ли претендентов на пост главы исполнительной власти только от одной партии?
Лидер партии понимает, что если не он станет основным кандидатом, то ему нечего делать на посту председателя партии?
И почему именно кандидаты от этой партии?
У нас что, очередь на пост премьер-министра?
Была премьер от PAS, теперь наступила очередь Платформы DA? А кто следующий?
Давайте разберемся, почему обязательно кто-то из Платформы DA.
Оказывается, эта партия требует себе пост премьера в обмен на поддержку кандидатуры Майи Санду на президентских выборах. Заметьте, это требует партия, которая никак не показала себя в составе бывшего правительства. Точнее сказать, показала отрицательно.
Требует партия, которая, скорее всего, не пройдёт в парламент в случае досрочных выборов.
Требует партия, кандидат от которой проиграл выборы на пост мэра столицы.
А что будет, если они не поддержат Майю Санду, а выдвинут своего кандидата? Таким выдвиженцем очень хочет стать Андрей Нэстасе.
Что произойдет в этом случае?
Всем прекрасно известно, что произойдет: он позорно проиграет выборы. В самом лучшем случае ему светит четвёртое место. А если унионистские партии выдвинут единого кандидата, то пятое. Не исключено, что и пятого не будет, если ДПМ найдет сильного кандидата. Нельзя исключать, что может ожить и включиться в эту политическую игру ЛДПМ. Тогда у Нэстасе вообще будет плачевный результат.
И никто после этого провала не будет ждать, кого он скажет поддерживать. Все избиратели проевропейских партий без всяких указаний партийных лидеров поддержат Майю Санду. В том числе и избиратели ДПМ, независимо от того, что им будет говорить руководство партии. И скорее всего, против Додона выступит Ренато Усатый, которому пока светит третье место в этой гонке, и он также может попросить своих избирателей проголосовать за Санду.
К чему эта арифметика?
К тому, что Платформе DA после бесславного руководства Нэстасе министерством внутренних дел и проигрыша на выборах мэра столицы, нужно себя вести скромней.
А другим оппозиционным партиям не нужно спешить делать заявления, что они готовы поддержать премьер-министра от Платформы DA. Понимаю, что они очень хотят ослабить Додона перед выборами президента. Но ошибка в подборе кандидата на пост премьер-министра может так ослабить саму оппозицию, что власть сама снова упадет в руки Додона и ПСРМ.
И еще. Не нужно оппозиционным партиям, которые находятся в парламенте, думать, что оппозиции - это только они. Оппозиция - это сотни тысяч граждан Молдовы. И без этих сотен тысяч они - пустое место. А граждане поддерживают оппозиционные партии не ради самих партий, не ради того, чтобы кто-то из их лидеров взгромоздил свою задницу в кресло премьер-министра, а в надежде, что они, в случае прихода к власти, будут править страной более профессионально, более эффективно, чем нынешняя власть.
Если вы подумали, что все это написано против Андрея Нэстасе и Платформы DA, то вы ошиблись.
Любая партия имеет право выдвигать кандидатов не пост премьер-министра и продвигать свою программу. В том числе и Платформы DA. Но мало просто выдвинуть кандидата или заявить, что у вас есть хорошая программа. Нужно еще доказать это.
И в этой связи обращаюсь ко всем оппозиционным партиям.
Ваши закулисные торги – это ваши проблемы. Да, плохо, что они вас больше волнуют, чем реальная и открытая политика. Но это, видимо, неизлечимо. Это фирменный стиль всех молдавских политиков.
Но ради той оппозиции, которая есть в народе, ради оппозиционно настроенных граждан Молдовы, сделайте следующее:
Первый шаг.
Создайте при каждой партии теневое правительство, в котором был бы премьер-министр и полный набор министров. И пусть каждый министр презентует свои программы, а потом премьер-министр представит общую программу. И все это публично, с приглашением экспертов с публикацией на сайте партии.
Второй шаг.
Создайте координационной совет оппозиционных партий. Пусть совет попросит экспертов обсудить программы министров и правительств от разных партий и высказать свою точку зрения, как на потенциал и профессиональные качества министров, так и на программы. Плюс отдельно на кандидата на пост премьер-министра от каждой партии. Составьте по итогам обсуждений общий список правительства с кандидатами на каждое место. Затем проведите на интернет-портале опрос. Участники опроса должны иметь право не только проголосовать за ту или иную кандидатуру, но и высказать свое мнение по кандидатам.
И только после всего этого, выдвигайте кандидатуру премьер-министра и членов правительства.
Сложно?
Заумно?
Согласен.
Думайте, как упростить процедуру, но создайте саму процедуру отбора.
Это путь к созданию правительства, которое сможет вывести Молдову из кризиса.
Знаете другой путь?
Расскажите!
А главное, не спешите создавать правительство (если наберете необходимое количество депутатов) только для того, чтобы навредить Додону и удовлетворить амбиции одного из партийных лидеров. Не этого общество ждет от вас. Стране нужны позитивные перемены и профессиональная, эффективная команда, которая сумеет её реализовать. Или вы решите эту задачу, или о вас будут говорить: у них был шанс, но они его бездарно упустили.
Кандидата на пост премьер-министра и программу - в студию!