Общество
InapoiВ Молдове отмечен спад преступности среди несовершеннолетних

Это на 67 дел меньше, чем в предыдущем году, когда было заведено 1163 дел.
Согласно статистике, среди подростков сократилось число краж и преступлений сексуального характера.
В то же время отмечен рост тяжких и особо тяжких преступлений. Так, за первую половину этого года выявлено два случая убийств, семь разбойных нападений, 14 случаев торговли и употребления наркотиков.
По данным прокуратуры, 12 преступлений было совершено несовершеннолетними, которые находились в состоянии алкогольного опьянения.
Тревожная статистика остается по количеству преступлений среди детей, не достигших возраста уголовной ответственности. Среди 2963 задержанных за шесть месяцев 2015 10 нарушителей младше 10 лет, 38 – в возрасте 11-13 лет, 215 – в возрасте 14-15 лет.
За отчетный период прокуроры передали на рассмотрение в судебные инстанции 541 уголовное дело, в которых фигурируют несовершеннолетние.