Общество
InapoiВ молдавских учебных заведениях не хватает психологов

Причина в маленьком колличестве учащихся в этих учреждениях, а также в мизерных зарплатах.
По мнению авторов исследования, психологическая помощь необходима детям, которые сталкиваются с вербальной и физической агрессией или сексуальным насилием.
"В жизни предстоит немало трудностей. Есть риски, что дети не смогут принимать правильные решения, не смогут говорить "нет" в кризисных ситуациях. Психолог с раннего детства помогает ребёнку, он учит его обращаться за помощью к взрослым, самостоятельно создавать себе такую среду, в которой будут принимать и понимать его ценности. Ребёнок учится быть толерантным", - говорит глава муниципального Центра психологии, социологии и педагогики Светлана Горе.
В соответствии с регламентом министерства просвещения, штатная единица психолога предполагается, если учебное заведение посещает свыше 200 детей. Зарплата психолога 1320-1570 леев.