Общество

Inapoi

Молдова нуждается в психиатре

С 9 по 13 мая в нашей стране проходит Европейская неделя психического здоровья. В этом году мероприятия проходят под девизом «Поговорим о психическом здоровье» с акцентом на здоровье молодежи.
Молдова нуждается в психиатре

По данным Министерства здравоохранения, мероприятие направлено на повышение осведомленности о важности психического здоровья, состояния, на которое влияет ряд факторов, таких как генетическая предрасположенность, социальные обстоятельства, среда, в которой живут люди, и внешние факторы.

Эксперты утверждают, что наиболее распространенными проблемами психического здоровья являются депрессия, тревога и расстройства пищевого поведения. В то же время к проблемам психического здоровья относятся биполярное расстройство, шизофрения, деменция, расстройства аутистического спектра.

В Молдове лечение людей с проблемами психического здоровья является бесплатным. Семейные врачи диагностируют и назначают лечение депрессии и тревоги, а специалисты Общественных центров психического здоровья оказывают медицинскую помощь, психосоциальную реабилитацию, поддержку, посредничество в семейных и общественных отношениях. Услуги предоставляются конфиденциально и бесплатно.

В настоящее время в районах и муниципалитетах страны действует 40 таких центров, а под наблюдением специалистов находятся 69 183 человека с различными проблемами психического здоровья.