Общество
InapoiЦензура в кишинёвской мэрии: Прессу перестали пускать на оперативные совещания

Муниципальные советники - по меньшей мере те, кто был на работе - решением недовольны.
"Либо исполняющий обязанности мэра не готов проводить такие заседания, либо его попросили этого не делать. Вероятно, либералы и социалисты, сформировавшие в совете коалицию, порекомендовали ему не высовываться", - заявил пресс-секретарь мэрии Кишинева Василе Кирилеску.
"О новостях будет сообщать пресс-служба, но этого недостаточно. И сообщения могут быть составлены так, чтобы ввести горожан в заблуждение. Было проще, когда прессу пускали на оперативные совещания, и она обо всем рассказывала", - отметил муниципальный советник ЛП Михаил Чебан.
Мы пытались узнать мнение и других муниципальных советников. Социалистка Евгения Чебан от комментариев отказалась, а других советников в кабинетах не было. На звонки они тоже не отвечают.
Горожане говорят, что присутствие прессы в зале заседаний в зале было свидетельством прозрачности принятия решений.
"В независимом государстве у прессы должен быть доступ повсюду. А мэрия сейчас такое затишье, будто все кругом вымерло".
"Людям важно знать, какие решения принимают на этих заседаниях. Им должны сообщать, что происходит в городе и стране".
Раскритиковал решение местных властей и бывший мэр Кишинева Серафим Урекян.
"Деятельность мэрии скрывают, она становится непрозрачной. Так от мэрии изолируют гражданское общество, людей, которые выбрали местную власть", - подчеркнул бывший мэр Кишинева Серафим Урекян.
И.о. мэра Адриан Талмач говорить с журналистами не пожелал, сославшись на занятость. Назначили его на этот пост в начале июля - после отставки Руслана Кодряну.
Читайте также: Внимание! Кишинев в опасности, или четыре месяца на деребан и распил столицы