Политика
InapoiЛДПМ не поддержит переход к одномандатной системе

Депутат заявил, что «в предвыборной программе 2010 года присутствует переход к одномандатной избирательной системе Но более глубокая оценка ситуации в РМ позволяет сказать что граждане к этой идее относятся больше инстинктивно: да, было бы неплохо, чтобы 50% депутатов избиралась по спискам, и 50% – по округам, но здесь таится также ряд серьёзных опасностей».
По мнению Стрельца, политическая культура молдавских граждан ещё достаточно низка. Можно говорить о попытках принять «сделку» в обмен на свой голос. «Также есть соблазн со стороны некоторых политиков дать материальные ценности в обмен на голоса людей».
«Вопрос внедрения в жизнь смешанной избирательной системы откладывается на долгосрочный период. Мы можем вернуться к нему после выборов 2014 года, но не сейчас», – заключил парламентарий.