Новости

Inapoi

Задержанные за попытку подкупа депутата арестованы на 30 суток

Сайт AVA.MD сообщал ранее о том, что 07.03.14 были задержаны подозреваемые в попытке подкупа одного из депутатов правящей коалиции. В момент задержания у одного из подозреваемых были конфискована огромная сумма в валюте – 250 тыс. долларов. Эти деньги предназначались посреднику, который брался передать взятку депутату, который в тот же день должен был объявить в Парламенте о выходе из парламентской фракции и из правящей коалиции. Об этом заявил начальник управления НЦБК Марчел Табарча.
Задержанные за попытку подкупа депутата арестованы на 30 суток

Пока не установлено, кому предназначались деньги, но из перехвата телефонных переговоров подозреваемых можно предположить, что это депутат либерал-реформатора Анатол Архире. Но тот категорически отрицает эти подозрения, апеллируя к своим твердым партийным принципам и убеждениям: «Чтобы я, Анатол Архире, который сражался за ценности триколора, языка и алфавита, за румынскую идентичность - и сейчас решился на подобный шаг? Никогда этому не быть!».

Суд сектора Боюкань Кишинева оперативно рассмотрел заявление прокуроров о предварительном аресте на 30 суток. Теперь прокуратуре по борьбе с коррупцией предстоит в ходе следственных мероприятий выяснить имя настоящего заказчика подкупа и происхождение денег у одного из задержанных – приближенного бывшего министра МВД Г. Папука, в прошлом сотрудника полиции Виталие Бурлаку. Имя задержанной женщины ЦБПК не сообщил пока.