Новости

Inapoi

Секретные протоколы приднестровских мудрецов. Стенограмма исторической сессии ВС ПМР

По моему мнению, мы живем во времена застоя, во времена стареющего руководителя Советского Союза. Чем это закончилось, все помнят (Е.Шевчук).

СТЕНОГРАММА
четвертого заседания восьмой сессии Верховного Совета
Приднестровской Молдавской Республики (В сокращении)

18 ноября 2009г. г. Тирасполь

Председательствующий Каминский А.В. – Председатель Верховного Совета ПМР

Проект постановления Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики «О проведении Конституционного референдума Приднестровской Молдавской Республики по проекту конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О принятии Конституции Приднестровской Молдавской Республики» (1-е чтение) (п. 1521)

КАМИНСКИЙ А.В.

Ув. присутствующие, ув. Игорь Николаевич (СмирновИ.Н. В.Л)., ув. депутаты! На пленарное заседание приглашены: Кабинет Министров нашей республики, главы администраций, председатели городских и районных Советов, приглашены все субъекты права законодательной инициативы, приглашены 17 руководителей республиканских общественных и партийных организаций, участвуют в работе пленарного заседания представитель посольства Российской Федерации в Молдове, представитель ОБСЕ, средства массовой информации.

По порядку ведения данного пленарного заседания. Первым слово будет предоставлено официальному представителю Президента по рассматриваемому вопросу, затем будет предоставлено слово председателю ответственного комитета, который представит нам решение ответственного комитета, затем будет предоставлено слово для выступления всем желающим. Хочу подчеркнуть, мы посоветовались на Президиуме и решили, что ограничений сегодня в выступлениях не будет, слово будет предоставлено первоначально для принятия решения депутатам Верховного Совета, затем всем желающим, присутствующим в зале. Приношу свои извинения от имени Верховного Совета за то, что мы не имели возможности пригласить и других желающих для участия в пленарном заседании ввиду ограничения мест в зале заседаний, думаю, что нынешнее заседание, с учетом тех больших проблем, которые вызвал обсуждение в обществе проект новой Конституции, принятие решения о проведении референдума, даст возможность сегодня объективно всем высказаться по этому вопросу и принять соответствующее решение. Прошу изначально, чтобы в зале была тишина, слышали и слушали друг друга и имели возможность высказаться.
Игорь Николаевич, у Вас нет возражений против такого ведения? Нет. Если нет возражений, пожалуйста, Сергей Михайлович Степанов – Министр юстиции Приднестровской Молдавской Республики.

СТЕПАНОВ С.М.

Ув. Президент, ув. Анатолий Владимирович, ув. депутаты, приглашенные. Президентом Приднестровской Молдавской Республики мне поручено представить на ваше рассмотрение проект постановления Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики «О проведении конституционного референдума Приднестровской Молдавской Республики по проекту конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О принятии Конституции Приднестровской Молдавской Республики».

Для нашего государства, возникшего по воле народа, выраженной в ходе референдумов, сходов граждан, непосредственное выражение воли народа уже стало традицией политической системы. На сегодня не все даже помнят, сколько уже референдумов у нас прошло, возникает даже некоторая путаница в их количестве. По результатам последнего по времени референдума, состоявшегося 17 сентября 2006 года, было принято решение о гармонизации законодательства Приднестровской Молдавской Республики с законодательством Российской Федерации. Для обеспечения ее последовательности, комплексности, полноты возникла необходимость выполнить сближение норм Конституции Приднестровской Молдавской Республики и Конституции Российской Федерации, о чем Министерство юстиции доложило Президенту еще три года назад. Однако Президентом тогда было поручено работать в рамках действующей Конституции Приднестровской Молдавской Республики. Именно потому, что, будучи гарантом Конституции, он не считал возможным ее слишком частое изменение.

Работа по гармонизации законодательства так и делалась до весны 2009 года, в рамках действующей Конституции. Но весной 2009 года группа из 16 депутатов внесла законодательную инициативу об изменении Конституции. Президентом предлагалось тогда не спешить с принятием этой инициативы, провести дополнительную работу по согласованию позиций и решению имеющихся проблем без изменений Конституции. Вы, вероятно, помните середину апреля, то заседание, когда и до его начала, и во время заседания Президент многократно предлагал воздержаться от опрометчивого политического решения, помните, насколько тогда заседание даже задержалось с началом, поскольку здесь происходил процесс урегулирования ситуации. Однако решение о принятии инициативы шестнадцати состоялось, и процесс пересмотра норм Конституции был запущен вопреки воле гаранта Конституции. В этих условиях сложилась ситуация, которую можно было бы расценивать как то, что Президенту брошен определенного вида политический вызов, в котором просматривалась явная попытка законодательной власти произвести изменения политической системы государства.

В связи с этим Президентом Приднестровской Молдавской Республики было издано распоряжение от 7 мая 2009 года о создании комиссии по развитию и совершенствованию Конституции Приднестровской Молдавской Республики в рамках гармонизации с Конституцией Российской Федерации. Работа этой комиссии велась с мая по октябрь 2009 года, она была достаточно широко представлена, представители были различных структур, и государственных и общественных. Комиссией было принято к рассмотрению достаточно большое количество предложений, из которых, конечно, не все были учтены, но более 80 предложений нашли отражение в тексте предложенного вам варианта Конституции. По сравнению с тем, что было изначально, там 80 поправок появилось.

Комиссия сформировала и утвердила окончательный вариант проекта Конституции на основе ее гармонизации с Конституцией Российской Федерации. Я думаю, что необходимо отметить, что предложенный вариант – это определенного рода компромиссный вариант, поскольку не все предложения, разумеется, были учтены, но были учтены те, по которым нашли согласие. Еще хотелось бы отметить, что комиссия работала в рамках именно гармонизации, а не унификации. Поясняю, унификация предполагает полное тождество, гармонизация предполагает наличие сходства по основным моментам, но вполне возможно различие в каких-то других деталях. Мы и ориентировались на то, что если мы не находим какого-то общего знаменателя по тому либо иному вопросу, тогда брали за основу текст российской Конституции. В тех же случаях, когда нашли в рамках работы комиссии какое-то соглашение, какое-то согласие между собой, тогда принимали именно тот вариант, с которым соглашается большинство членов комиссии.

Подготовленный комиссией вариант, или проект, предусматривает ряд новаций, ряд изменений, ряд корректировок текста Конституции. В частности, в статье первой проекта конституции предлагается установить, что наименования «Приднестровская Молдавская Республика» и «Приднестровье» являются равнозначными. Может быть, кто-то расценивает это как техническую правку, не имеющую значения, но, тем не менее, у нас есть уже некоторая международная практика, где Приднестровская Молдавская Республика не упоминается, а упоминается Приднестровье. Поэтому, для того чтобы не возникало потом никаких вопросов, посчитали необходимым заложить, что и такое наименование должно быть официальным, должно иметь право на существование. Кроме того, подсказку мы увидели в Конституции Российской Федерации, там тоже есть двойное наименование – Россия, Российская Федерация.

Статью вторую проекта конституции предлагается существенно расширить по сравнению с действующей редакцией Конституции. Устанавливается, что Конституция Приднестровской Молдавской Республики действует на всей территории Приднестровской Молдавской Республики. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Приднестровской Молдавской Республике не должны противоречить Конституции Приднестровской Молдавской Республики. Пункт третий статьи второй проекта конституции закрепляет, что неопубликованные законы не могут применяться на территории Приднестровской Молдавской Республики, более того, любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности граждан, не могут применяться, если официально не опубликованы для всеобщего сведения. Это конституционное положение перенесено из более поздних норм именно сюда, в основы конституционного строя, тем самым ему придано более важное значение, нежели оно существовало у нас ранее.

Большое внимание было уделено комплексу прав и свобод человека и гражданина, его надлежащему обеспечению в рамках прочной государственности. Это рассматривалось как важнейший постулат в созидании и в совершенствовании правовой системы, в построении органов государственной власти и управления. При разработке проекта новой конституции основное внимание было уделено положениям о правах и свободах человека и гражданина, поскольку необходимо создать такую правовую систему, в которой граждане Приднестровья обладали бы комплексом конституционных прав, аналогичным комплексу прав, имеющемуся у граждан России. Невозможно вести речь о гармонизации, если у одних граждан объем прав несколько отличается от объема прав других. Поэтому мы посчитали необходимым этому тоже уделить внимание.

Конституцией Приднестровской Молдавской Республики и сейчас, действительно, предусмотрен обширный перечень прав и свобод, а также закрепляется обязанность государства обеспечивать права и свободы граждан. Однако Конституция Российской Федерации содержит более широкие гарантии института прав и свобод, что позволяет нам на основе процесса гармонизации усовершенствовать нашу Конституцию, а в дальнейшем усовершенствовать и законодательство, вытекающее из норм Конституции.

Наличие прав и свобод вовсе не означает возможности ничем не ограниченного произвола при их осуществлении или злоупотребления ими. Принцип уважения чужих прав и свобод неразрывно связан с идеей обладания основными правами, поэтому Конституцией Российской Федерации запрещается нарушение прав и свобод других лиц при осуществлении лицом своих прав, аналогичные правовые границы осуществления прав как отдельными лицами, так и в рамках всего общества предложены нами и в проекте конституции Приднестровской Молдавской Республики.

Далее. В России есть такое понятие, в Конституции России, – социальное государство. Социальным принято именовать государство, которое берет на себя обязанность заботиться о социальной справедливости, благополучии своих граждан, их социальной защищенности. В Конституции Российской Федерации социальное государство характеризуется как государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь. Достижение отмеченной цели определяется охраной труда и здоровья людей, установлением гарантированного минимального размера оплаты труда, обеспечением государственной поддержки семьи. Подобная норма теперь предусмотрена в Конституции Приднестровской Молдавской Республики. Кстати, по поводу семьи, поправка была нами предложена, включена, однако впоследствии, при дальнейшей работе, была еще одна поправка от одного из авторов, от субъектов права законодательной инициативы поступило предложение о том, чтобы семью поставить на первое место, с этим тоже согласились.

Я думаю, необходимо отметить, что статья пятая, я возвращаюсь несколько назад, уже проговорил о правах частично, но все-таки необходимо вернуться к новелле, содержащейся в «Основах конституционного строя». Статья пятая проекта конституции предусматривает, что в Приднестровской Молдавской Республике признаются: государственная республиканская, государственная местная, частная и иные формы собственности. Все формы собственности в равной степени защищаются государством, норма, которая была заимствована нами из Конституции Российской Федерации, в дальнейшем приведена, в частности: «В Приднестровской Молдавской Республике гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности». Ранее у нас этих положений в Конституции записано не было, это давало возможность рассуждать о том, что не возникнут ли у нас какие-то препоны между городами, районами, не возникнет ли у нас таможенных постов внутри республики, или границ каких-то. Для того чтобы не возникало поводов для таких разговоров, такая норма теперь будет предусмотрена.

Далее. У нас в нашей Конституции не был решен вопрос о том, кто же, какие органы осуществляют государственную власть. Как-то упустили вначале, когда формулировали прежний вариант Конституции, об этом не было сказано. Хотя в Российской Федерации такая норма существует, и мы ее тоже позаимствовали, поэтому теперь устанавливается, что государственную власть в Приднестровской Молдавской Республике осуществляют: Президент Приднестровской Молдавской Республики; государственное собрание Приднестровской Молдавской Республики (законодательный совет и совет представителей), т.е. оба органа законодательной власти; правительство Приднестровской Молдавской Республики; суды Приднестровской Молдавской Республики.

Статья восьмая проекта Конституции посвящена местному самоуправлению, тема, которая затрагивает интересы многих, и с этим связывается много возражений со стороны противников проекта конституции. Согласно этой статье в Приднестровской Молдавской Республике признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно, органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Должен доложить вам, что эта норма буква в букву, точка в точку, а запятых там нет, повторяет текст подобной нормы Конституции Российской Федерации, полностью, без каких-либо вариаций.

По поводу положений, касающихся прав и свобод человека и гражданина, предусмотрен ряд положений, которые имеют некую новизну. В частности, статья 18 проекта конституции устанавливает новое положение о том, что запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Статья 20 проекта конституции устанавливает положение, согласно которому арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускается только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 72 часов, действующая редакция Конституции Приднестровской Молдавской Республики такого ограничения не содержала. Редакция статьи 21 проекта конституции предусматривает охрану достоинства личности, которое охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. 28 статья проекта конституции устанавливает тоже новое положение, согласно которому сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются, за исключением случаев, установленных законом. В 30 статье установлено, что граждане имеют равный доступ к государственной службе. В 32-ой вводится новая гарантия соблюдения защиты прав граждан, а именно устанавливается, что никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или к пребыванию в нем. В пункте втором статьи 34 проекта конституции предусматривается запрещение экономической деятельности, направленное на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. Такой нормы у нас до сих пор тоже не было, в российской Конституции она была, теперь мы предложили это сюда.

Редакция статьи 35 проекта конституции содержит конституционные гарантии права собственности. При этом, по сравнению с действующей редакцией Конституции, устанавливается, что лишение имущества допускается не только по судебному решению, но и в случаях, предусмотренных законом. Также данной статьей гарантируется право наследования. В 47 статье расширяется принцип презумпции невиновности, провозглашенный в действующей редакции Конституции, в частности, устанавливается, что неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого, каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката-защитника с момента задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения. Этот вопрос тоже у нас не был регламентирован на уровне конституционного законодательства, он был регламентирован несколько ниже, теперь это будет регламентировано на самом высшем уровне в законодательной системе.

В соответствии со статьей 58 проекта конституции: «Приднестровская Молдавская Республика предоставляет политическое убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами международного права, не допускается выдача другим государствам лиц, преследуемых за политические убеждения, а также за действия или бездействие, не признаваемые в Приднестровской Молдавской Республике преступлением». Подобная норма не только в российской Конституции есть, эта норма характерна и для других государств.

В проекте конституции существенно изменен, по сравнению с действующей редакцией Конституции, раздел «Основы государственного управления». Правовое положение Президента, ввиду того, что по форме правления Приднестровская Молдавская Республика – президентская республика, это статья 60 проекта, охватывает несколько сфер. Прежде всего, Президент выступает как глава государства, из чего следует, что он является первым среди государственных должностных лиц, он представляет Приднестровскую Молдавскую Республику внутри страны и в международных отношениях. Исходя из сложившейся международной практики, это означает, что его заявления и акции не нуждаются в каком-либо удостоверении, Президент действует всегда на основании факта, что он является главой суверенного государства. Именно как глава государства Президент наделен правом обращаться с посланиями к законодательному органу. При Президенте аккредитуются дипломатические представители, он назначает и отзывает дипломатических представителей Приднестровской Молдавской Республики в иностранных государствах и международных организациях. Президенту, как главе государства, принадлежит право помилования. Естественно, что многие из полномочий, которые вверены ему, глава государства реализует с помощью должностных лиц и органов в ряде случаев, прямо указанных в Конституции.

Так, согласно проекту конституции назначение и отзыв дипломатических представителей в соответствии с Конституцией производится им после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями государственного собрания. Таким образом, и законодательная власть включается в этот процесс. Что касается, например, помилования, то Президент по обычаю использует рекомендации лично им назначенных лиц. Президенту также предоставляется право формирования особого органа – совета безопасности, деятельность которого направлена на выработку основных направлений в политике в сфере обеспечения безопасности государства. Президент является верховным главнокомандующим Вооруженными силами. В этом качестве он вводит военное положение, режим, который определяется конституционным законом, назначает высшее командование Вооруженных сил, утверждает военную доктрину Приднестровской Молдавской Республики. Законодательные полномочия Президента связаны со сферами законодательства и исполнения законов. Президент имеет право законодательной инициативы и право вето.

В сфере исполнительной власти, согласно проекту конституции, роль Президента определяется не только его активным влиянием на деятельность правительства, поскольку Президенту принадлежит право определять основные направления внутренней и внешней политики государства в целом, но и тем, что он с согласия законодательного совета назначает председателя правительства, а по предложению последнего – и персональный состав правительства. Кроме того, Президент имеет возможность ограждать правительство от необоснованного, по его мнению, вмешательства в полномочия законодательной власти. Президент имеет право не согласиться с выражением законодательным советом недоверия правительству. Концепция президентской власти, согласно проекту конституции, существенно отличается от закрепленной в ныне действующей Конституции Приднестровской Молдавской Республики, и суть этих изменений состоит, прежде всего, в том, что Президент перестает быть главой исполнительной власти. Двойственное положение Президента как главы государства и главы исполнительной власти, ныне существующее, прекращается. Согласно проекту конституции исполнительная власть осуществляется теперь правительством, должна будет осуществляться правительством. Председатель правительства, а не Президент, определяет основные направления деятельности правительства и организует его работу.

В проект конституции введена глава «Государственное собрание Приднестровской Молдавской Республики». Нормы этой главы раскрывают основы организации и деятельности парламента Приднестровской Молдавской Республики. Согласно проекту конституции государственное собрание или парламент, наряду с Президентом и судами Приднестровской Молдавской Республики, осуществляет государственную власть в нашей стране, о чем я несколько ранее уже сказал. Как устанавливает проект конституции, государственная власть осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную.

Государственное собрание представляет именно законодательную власть Приднестровской Молдавской Республики. Правовой статус государственного собрания определен не только главой третьей раздела третьего проекта конституции. Основы взаимодействия государственного собрания с Президентом установлены также главой «Президент Приднестровской Молдавской Республики», поскольку там тоже есть соответствующие нормы, и охватывают чрезвычайно широкий спектр вопросов. В частности: согласование назначения ряда должностных лиц, назначение выборов, роспуск законодательного совета, участие Президента в законодательном процессе, введение военного и чрезвычайного положения, отрешение Президента от должности, порядок назначения председателя правительства Приднестровской Молдавской Республики, а также выражение недоверия правительству законодательным советом и некоторые другие.

Государственное собрание предполагается состоящим из двух палат, палаты – это условное обозначение, совета представителей и законодательного совета. Формально совет представителей не является верхней палатой парламента и, соответственно, законодательный совет не является нижней, так как это не установлено проектом конституции, в нем не оговорено, какая из палат выше, а какая ниже, они равнозначные. Палаты государственного собрания заседают раздельно, в отдельных случаях проводятся совместные заседания палат. На своих заседаниях палаты государственного собрания осуществляют полномочия, отнесенные к их ведению Конституцией Приднестровской Молдавской Республики. Большинство полномочий палат разграничено в проекте конституции, исходя из характера представительства, заложенного в способе формирования палат, и их функционального назначения. Согласно проекту конституции в законодательном совете через депутатов представлены все граждане Приднестровской Молдавской Республики, независимо от места их проживания на территории Приднестровской Молдавской Республики, а совет представителей формируется из представителей органов государственной власти административно-территориальных единиц Приднестровской Молдавской Республики. Таким образом, через совет представителей обеспечивается выработка решений, наиболее точно учитывающих интересы на местах.

Существуют три основные группы полномочий палат государственного собрания, устанавливаемые проектом конституции. Первая из них относится к исключительному ведению каждой из палат государственного собрания, вопросы. Вторая – это вопросы, связанные с организацией деятельности палат, и третья – это вопросы по принятию законов. В проекте конституции определены вопросы, которые выходят за пределы законодательной деятельности парламента и являются юридическим выражением системы сдержек и противовесов в построении, функционировании высших органов законодательной, исполнительной и судебной власти. Рассмотрению парламентом подлежат и другие вопросы, которые находятся в ведении Приднестровской Молдавской Республики и должны решаться представительным органом. Следует особо отметить закрепленное в проекте конституции различие функций палат по принятию законов. Согласно проекту конституции законодательная деятельность сосредоточена преимущественно в законодательном совете. Законопроекты вносятся в законодательный совет. Ограничены сроки, в течение которых совет представителей обязан рассмотреть законы, переданные ему законодательным советом. Функции совета представителей в области законотворчества состоят в рассмотрении законов, принятых законодательным советом, их одобрении или не одобрении.

Палаты государственного собрания по вопросам, отнесенным к их ведению конституцией, принимают постановления. Особой разновидностью актов палат государственного собрания являются их регламенты. Проект конституции, сохраняя известную преемственность законодательной регламентации деятельности исполнительной власти, весьма существенно изменил ее статус и место в системе органов государственной власти. Правительство осуществляет государственную власть в Приднестровской Молдавской Республике наряду с Президентом и другими уже перечислявшимися мною ранее субъектами. Согласно проекту конституции правительство осуществляет исполнительную власть Приднестровской Молдавской Республики. Из содержания этих положений ясно, что правительство – высший орган исполнительной власти, хотя слово «высший» применительно к этому органу в проекте конституции не употребляется. Проект конституции повышает статус правительства, закрепляет его самостоятельность. В современном облике правительства, предлагаемом в проекте конституции, более последовательно должны быть выражены прерогативы исполнительной власти, с учетом принципа разделения властей. Предусматривается ответственность правительства за проведение социально-экономических преобразований в стране, осуществление единой государственной политики в отраслях и сферах народного хозяйства.

Представляется важным отметить, что новый основной закон создает реальные предпосылки к тому, чтобы правительство стало способным реализовывать намеченные им программы по стабилизации экономики и нести всю полноту ответственности за свои решения и действия, оно должно для этого иметь необходимый арсенал инструментов. От других органов правительство отличается, прежде всего, предметом и сферой деятельности. Оно занимается не принятием законов, как государственное собрание, а обеспечивает управление экономикой, социальной сферой всей страны. Достаточно сказать, что, согласно проекту конституции, правительство разрабатывает республиканский бюджет и отчитывается об его исполнении, осуществляет управление государственной собственностью, обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной, денежной политики, государственную поддержку культуры, науки, образования, здравоохранения. Одной из основных функций правительства является организация исполнения законов, систематический контроль за их исполнением органами исполнительной власти всех уровней и принятие необходимых мер по устранению допущенных нарушений. Данная задача пронизывает деятельность правительства, предопределяет содержание и характер его полномочий, легитимность его решений, т.е. принятие их на основе и во исполнение Конституции, законов и указов Президента Приднестровской Молдавской Республики.

КАМИНСКИЙ А.В.

Сергей Михайлович, я прошу прощения, при предоставлении Вам слова я не уточнил, сколько времени вам необходимо для доклада. Вопрос, безусловно, очень важный, мне не хочется вас ограничивать, тем не менее, обратите внимание на Регламент.

СТЕПАНОВ С.М. Я постараюсь уложиться в минут десять еще.

КАМИНСКИЙ А.В. Да, будьте добры. Спасибо. Извините.

СТЕПАНОВ С.М.

Я действительно могу прекратить зачитывание этого пояснения, поскольку я полагаю, что депутаты этот текст держали в руках и читали, и необходимости в каких-то моих комментариях сейчас, наверное, для депутатов нет, уже все это прочитано. Я имел в виду, чтобы это услышали и другие лица, которых вы пригласили сюда, им, наверно, нужно было бы пояснять в какой-то степени. Хотя тоже думаю, что проект прочитали все, поскольку вопрос достаточно интересен для основной массы участников сегодняшнего собрания.

У нас сложилась ситуация, когда возник ряд критических высказываний относительно проекта конституции. Плохо это или хорошо? Я думаю, что это нормально, я думаю, что это естественно, поскольку трудно припомнить в истории человечества ситуации, когда какие-либо предложения о переменах сразу же полностью, стопроцентно поддерживались и одобрялись, такого не бывает, когда речь идет о достаточно серьезных изменениях. Но должен отметить, что предложенная нами формулировка по вопросам местного самоуправления, я уже немного ранее затрагивал, она дает возможность самому обществу сконструировать систему местного самоуправления таким образом, чтобы она была не намертво закрепленной железобетонной конструкцией, а живой, способной динамично видоизменяться, в зависимости от потребностей людей, живущих в конкретном населенном пункте, произрастающей из нарабатываемого на местах положительного опыта самоуправления в области решения насущных, повседневных проблем местного значения, основанных на реальных финансовых возможностях именно этих людей и реальном кадровом потенциале именно этой местности. Вот тогда это будет местное самоуправление, а не некий эрзац, смесь местного государственного управления и якобы местного самоуправления, что мы имеем на сегодняшний день.

Местное самоуправление, финансируемое из бюджета, формируемого всеми, а не только жителями этой местности, – это не местное самоуправление, это что-то новое, сугубо приднестровское изобретение. Мы предложили именно дать возможность выработать ту формулу организации местного самоуправления, которая бы действительно могла расцениваться именно как самоуправление, самоорганизация, самообеспечение, самомобилизация. Т.е. люди на местах, признавая необходимость каких-то действий местного характера, местного значения, для них актуальных, а не для других людей, вот эти люди на местах возлагают на себя же дополнительные какие-то нагрузки. Тогда это будет местным самоуправлением.

Текст статьи 8, я уже говорил о том, что он полностью воспроизводит текст статьи 12 Конституции Российской Федерации, что еще раз подтверждает, на мой взгляд, сомнения в объективности критических оценок. Вариантов организации местного самоуправления и в романо-германской правовой семье, и в семье общего права существует множество, и никто в мире не требует, чтобы его формы в обязательном порядке были похожи на какой-либо иностранный образец. Таких иностранных образцов не существует, которые были бы обязательны для всех. В каждой стране, в каждом обществе вырабатывается та формула, которая приемлема именно для этого общества и для людей, живущих на этой территории. Важно, чтобы применяемая форма эффективно функционировала, чтобы население воспринимало ее как нечто для него полезное, чтобы ни один гражданин не оставался наедине со своими жизненно важными проблемами в тех случаях, когда функционеры местного самоуправления по каким-либо причинам не срабатывают.

За последние годы законодательная власть, фактически принадлежащая одной из партий, предприняла немало усилий по выстраиванию так называемой депутатской вертикали, выходя на практике за рамки своих полномочий и создавая некую иллюзию организационного отношения депутатов местных Советов к государственной власти, и при этом говорится, что они местное самоуправление. Но если они местное самоуправление, то какое они отношение к государственной власти могут иметь? По определению местное самоуправление должно быть отделено от любой ветви власти, иначе оно перестает быть самоуправлением.

Предложенный проект конституции имеет целью на деле обеспечить в нашем обществе разграничение между властью и самоуправлением. В условиях протекавшей на протяжении ряда лет политической борьбы, имевшей форму состязания между ветвями власти относительно объема их влияния на положение в обществе и государстве, назрела насущная необходимость определиться: стране, ее народу нужно некое зрелищное состязание ораторов или максимально четкое исполнение каждым государственным институтом тех функций, которые определены для них законом. Многосерийное увлекательное шоу с политическими баталиями избранников электората, ведущее к разложению государства, мы и у соседей посмотрим, есть достаточно таких примеров, попереживаем за них в свободное от работы время, а у себя нам нужен четкий механизм взаимодействия, координации, взаимного контроля, эффективного управления всеми процессами, имеющими жизненно важное значение.

Нужна бесперебойно работающая система сдержек и противовесов во взаимоотношениях между всеми ветвями власти. Нужна страховка от ошибочных решений и избыточного накала страстей, которые только лишь нервируют людей. Поэтому и возникла необходимость во второй палате законодательного органа, призванная обеспечить большую степень взвешенности принимаемых решений. Должен быть в обязательном порядке обеспечен учет реальных потребностей всех административно-территориальных единиц в законодательном регулировании складывающихся отношений. Порядок формирования совета представителей ныне отражен в пункте втором статьи 79 проекта конституции, но он вполне может быть развит и детализирован на уровне закона таким образом, чтобы главы государственных администраций городов и районов не могли не учитывать общественное мнение при выдвижении кандидатов в члены совета представителей.

В настоящее время в мировой практике наметилась тенденция распространения именно двухпалатных парламентов, обеспечивающих больший уровень стабильности в обществе, более профессиональную и организованную деятельность парламентов. Двухпалатные парламенты действуют не только в крупных федеративных государствах, типа России, США, ФРГ или Германии, но и в унитарных: Франции, Италии, Испании, Бельгии, Голландии, Японии, Польше, Чехии, Белоруссии, Казахстане, Румынии и во многих других. При этом формирование одной палаты непосредственно народом, а другой палаты представительными органами на местах, что и у нас предусмотрено, характерно для таких стран, например, как Франция или Голландия. Поэтому мы в данном случае не изобретали чего-то нового, мы видим то, что делается в других местах, там, где демократия считается вполне признанной, мы в этом плане не сильно от них отличаемся.

Противники изменения конституции в качестве одного из своих доводов приводят в пример стабильность конституции США. Говорят: вот 200 лет США живут по одной и той же конституции. Но забывают при этом сказать о том, что надо бы как-то соотнести объем текста, который был принят в 1797 году, это б