Новости
InapoiПравоохранители обсудили с европейскими партнерами ход расследования банковской кражи

Как передает «ИНФОТАГ» со ссылкой на НЦБК, совещание было организовано в контексте налаживания диалога уполномоченных ведомств РМ с европейскими партнерами в рамках Программы по макрофинансовой помощи Евросоюза Молдове.
Была представлена развернутая информация по следственным действиям ведомств, а также возврату активов, выведенных из Banca de Economii, Banca Socială и Unibank. В частности в ARBI провели параллельные финансовые расследования, задействовав в них восемь прокурорских бригад которые занимались изучением деятельности 38 физических и 7 юридических лиц. У них были изъяты активы, оцененные в 1,450 млрд. леев. Через международные каналы ARBI отправила запросы в 36 структуры Европола и 47 Интерпола и уже получили 64 ответа на них.
Эксперты НЦБК представили аналитическую записку, касающуюся реализации Национальной стратегии по неподкупности и борьбе с коррупцией на 2017–2020 гг. Этот документ касается критериев отбора и деятельности не только лиц на государственной службе и, впервые, в частном секторе, с точки зрения обеспечения фундаментальных прав человека и его основных свобод.