Новости
InapoiНЦБК: самые коррумпированные чиновники в Молдове - судьи и полицейские

Согласно представленному отчету, судьи и полицейские опередили представителей бизнеса (115), местной власти (100), работников медицины (30) и образования (16).
Следователи НЦБК раскрыли всего 881 преступление, из которых 698 – акты коррупции, 61 - отмывание денег. По категориям коррупционные преступления делятся на извлечение выгоды из влияния (209), пассивная коррупция (151), злоупотребление властью или полномочиями по службе (91).
Среди задержанных - 45 полицейских и 43 директора частных фирм и госучреждений, 34 таможенника, 17 примаров, 10 судей, девять следователей, четверо министров или замминистров.
Более 69% всех коррупционных деяний совершается в Кишиневе и центральных районах страны, в Бэлць – 22%, в Кахуле - 9%.
В 2017 г. из 1939 уголовных дела, находящихся в производстве НЦБК, 610 были завершены. Ущерб, установленный по ходу расследований, составил 47 млн. леев, при этом на имущество фигурантов в 10 млн. леев был наложен арест, а еще 2 млн. леев возвращены злоумышленниками добровольно.
Специалистами НЦБК за год проведено 842 экспертизы на коррупционность документов или действий подозреваемых.