Новости

Inapoi

ЛП против российских ракет антиград. Партия будет искать другой способ борьбы с градом

ЛП против российских ракет антиград. Партия будет искать другой способ борьбы с градом

Либеральная партия отказалась поддержать законопроект, предусматривающий закупку противоградовых ракет у молдо-российского предприятия Moldantigrad. Депутаты заявили, что изменение Закона о бюджете для закупки ракет является лоббизмом интересов.

Предприятие осуществляет транспортировку запасных и составляющих частей противоградовых ракет от завода производителя из г.Чебоксары Российской Федерации и их сборку для нужд Специальной службы по активным воздействиям на гидрометеорологические процессы.

Партию Михая Гимпу не убедили заявления, что приближающаяся непогода нанесет без принятия данных мер большой урон сельскому хозяйству. Депутат Валерий Мунтяну заявил, что необязательно приобретать ракеты у молдо-российского предприятия, можно найти другой способ борьбы с градом.

Кроме того, Михай Гимпу выразил свое возмущение, что докладчик из правительства не знает, какой точно процент акций в данном предприятии принадлежит Республике Молдова.

"Раз нет данных, то и мы не проголосуем", - сказал он.

В итоге законопроект был утвержден в первом чтении, а из либералов его не поддержало более половины фракции, сообщает moldnews.md.