Новости

Inapoi

Клаус Йоханнис: Отношения Румынии с Молдовой должны стать лучше, производительнее, прагматичнее.

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что отношения Румынии и Республики Молдова необходимо улучшить. Он считает, что предоставленная Румынией финансовая помощь Молдове важна, но ее недостаточно, отметив, что необходима более глубокая вовлеченность.
Клаус Йоханнис: Отношения Румынии с Молдовой должны стать лучше, производительнее, прагматичнее.

«Наши отношения должны стать лучше, более производительными, более прагматичными и предсказуемыми. Для улучшения отношений между Румынией и Республикой Молдова было решено работать по средне- и долгосрочной стратегии, которая установит, как мы будем позиционировать себя в этих отношениях. Эволюция политики в Молдове показывает, что у проевропейских партий есть сложности, которые очень хорошо было видно после парламентских выборов в 2014 году», - сказал президент Румынии, которого цитирует Agerpres.ro.

«Мы думаем, что необходима более глубокая вовлеченность в экономические отношения между Румынией и Молдовой и наша вовлеченность в создание и укрепление демократических институтов. Это все будет предусмотрено стратегией, которая будет готова к концу этого года», - сказал Йоханнис.

Вместе с тем, президент соседней страны отметил, что разговор о потенциальном объединении стран будет содержаться в стратегии и обсуждаться на Высшем совете национальной обороны в конце года.