Новости
InapoiИгорь Додон требует назначать дату выборов президента. Альянс колеблется

Она нужна им, чтобы обсудить дату выборов президента
Сегодня, 16 февраля, молдавский парламент собрался на первое заседание весенне-летней сессии. Как предполагалось, главным вопросом на повестке дня станет обсуждение даты выборов президента.
И вот, спустя примерно час с начала заседания, депутат Игорь Додон попросил у спикера паузу в заседании. Он объяснил свое требование необходимостью созыва юридической парламентской комиссии, которая должна дать заключение по проекту решения об установлении даты выборов.
Напомним, что председатель ПСРМ Игорь Додон ранее не раз высказывался о том, что выборы президента должны состояться 29 февраля.
Против назначения даты выборов выступает Михай Гимпу. Лидер либералов боится, что в случае провала избрания президента придется распустить парламент и назначить досрочные выборы. А в случае избрания президента Михай Гимпу теряет шанс занять пост спикера парламента.