Новости
InapoiБеспрецедентное обращение. Открытое письмо подписал 31 служитель Фемиды

Ситуация в судебной системе, видимо, настолько тревожна, что обычно неразговорчивые служители Фемиды на этот раз в подробностях рассказывают о проблемах.
В числе тех, кто подписал декларацию и Виктория Сэндуца. Она считает, что нынешний состав Высшего совета магистратуры допустил в своей деятельности злоупотребления и должен подать в отставку.
С такой позицией категорически не согласен Виктор Мику. Остальные члены заявили, что ознакомятся с содержанием коллективного заявления судей. В ходе сегодняшнего заседания Высшего совета магистратуры были отстранены членов Совета Национального института юстиции. Речь идет о Мариане Питик, Виорике Михэилэ и Геннадие Павлюке. На их отставке настаивал министр юстиции. По мнению Олеси Стамате, существуют подозрения относительно их неподкупности.
При этом чиновник не привела конкретных фактов, а оперировала слухами из прессы. Некоторые из них касались судьи Марианы Питик. Журналисты писали о ее дорогой машине премиум-класса, которая была приобретена за несоразмерную сумму в 11 тысяч леев.
Напоминаем, что 25 июня прим-министр Майя Санду ворвалась на заседание Высшего совета магистратуры и стала угрожать увольнениями, если не будет принято решение об отставке некоторых судей.