Аналитика и комментарии
InapoiДа здравствует НАТО!

Миф № 2: После распада СССР и роспуска Организации Варшавского договора следует распустить НАТО, чтобы наладить хорошие отношения с Россией.
Да, Организация Варшавского договора распалась в июле 1991, и через 5 месяцев распался и сам СССР. Но это вовсе не значит, что до сих пор не существуют другие, не связанные с Россией, угрозы для членов НАТО. Именно эти новые вызовы оправдывают продолжение существования преобразованного НАТО. Вот пример:
--Сирия, Ирак и Иран – три крайне нестабильные и зачастую опасные страны, которые непосредственно граничат с Турцией, членом НАТО. Более того, современные баллистические ракеты Ирана являются особым вызовом, так как многие члены НАТО находятся в радиусе поражения этих ракет.
-— защита от глобального терроризма, кибератак и нелегальной иммиграции – три серьезных угрозы, которые непосредственно подрывают безопасность всех членов альянса.
-— Китай, который по-своему уже «внедрился» во многие страны НАТО. Кроме кибератак, промышленного шпионажа и внедрения своей коммуникационной системы 5G, китайская программа «Один пояс – один путь» может иметь далеко идущие последствия для безопасности европейских членов НАТО. Например, уже одна десятая всех морских портов в Европе находится под китайским контролем, и Пекин намерен увеличить количество подобного рода инфраструктурных объектов в Европе и вокруг неё в ближайшие десятилетия. Во время военного конфликта эта уязвимость может серьезно подорвать безопасность альянса. К тому же, растущая активность Китая в Арктике и включение этого региона в сферу стратегических интересов Поднебесной может повлиять на безопасность тех 5 членов НАТО, которые граничат с Арктикой и входят в Арктический совет (США, Дания, Канада, Исландия и Норвегия).
Миф № 3: После распада Советского союза НАТО делать нечего.
Многие в России удивятся, но всё-таки НАТО необходимо много чем заниматься в сфере безопасности, кроме сдерживания России. Например, обучение афганской и иракской армий, сотрудничество с Африканским союзом в борьбе против терроризма, и участие в гуманитарных операциях, как это было осуществлено в Пакистане после крупного землетрясения в 2005 году.
Я бы добавил к этому списку натовские военные операции в Боснии (1992-95), которые были проведены с мандатом СБ ООН, и в Косово и Сербии в 1999 году. НАТО, разумеется, не развязали эти конфликты, но ему удалось потушить этот пожар, который представлял собой прямую угрозу для европейской безопасности в целом – и особенно для тех членов альянса, которые находились непосредственно рядом с данными конфликтами.
Развенчание мифов 2 и 3, как раз и дает чёткие ответы на вопрос, который так часто звучит в России: «Зачем НАТО еще существует, если Советского Союза уже нет?»

Миф № 4: НАТО приближается к российским границам и создает «кольцо Анаконды», которое представляет прямую угрозу национальной безопасности РФ.
Протяженность сухопутной границы России – около 20.000 километров. Из них только 1.200 – это граница с нынешними членами НАТО.
На самом деле «приближение» НАТО, как таковое, к российским границам произошло только после 2014 года, когда было принято решение размещать на ротационной основе несколько тысяч солдат из натовских стран в Польше и в странах Балтии. До этого военная инфраструктура НАТО даже близко не находилась в этих странах. (Решение администрации Обамы разместить в Польше систему ПРО, которая может сбивать только ракеты средней и малой дальности наземного базирования, было принято в основном в ответ на милитаризацию соседнего Калининграда).
Переломный момент в приближении НАТО к российским границам – это, конечно же, российская интервенция в Крыму и Донбассе в 2014 году. Таким образом, эти события оказались самоисполнящимся пророчеством. Получается, что Кремль сам накликал эту натовскую беду, хотя на самом деле это стало большим подарком для российской пропаганды. Ведь пророчество Кремля сбылось: после украинских событий главный «враг» России, каким бы мнимым он ни был, действительно оказался у ворот.

Миф 5: НАТО вовсе не оборонительный альянс, а нападающий – и оно вполне может напасть на Россию.
Россия является крупнейшей в мире ядерной державой, которая имеет гарантируемую возможность полностью и много раз уничтожить как Европу, так и Америку. Это и есть самая главная гарантия, что НАТО нападать на Россию не будет.
Но есть еще одна причина, почему нападение НАТО на Россию исключено: В России государственные лица постоянно утверждают, что Россия сугубо миролюбивая страна, которая не нападает на другие страны. Если, теоритически, НАТО решился напасть на Россию, то это могла бы произойти только в качестве ответной меры на российскую агрессию. Но поскольку, дескать, акт агрессии со стороны России против любого члена НАТО напрочь исключен, то Россия может абсолютно спокойно жить рядом со странами, входящими в этот альянс.
Как оценить результаты НАТО за последние 70 лет? Благодаря сильному НАТО и его успешной политике сдерживания, не было крупной мировой войны за этот период истории. НАТО показало на деле, что «сила как гарант мира» -— это не затасканный лозунг, а эффективная оборонительная стратегия.
НАТО также показало, что когда альянс расширяется, то эта расширенная европейская зона более стабильна и безопасна. Как раз это один из важнейших уроков тех превентивных мер, которые НАТО приняли в бывшей Югославии в 90-ых годах: чем больше стран становятся членами НАТО, тем меньше шансов, что снова возникнет война (или геноцид) на европейской территории.
70-летняя годовщина НАТО – это особо символичный юбилей, поскольку в этом году Североатлантический альянс впервые превысил продолжительность существования самого Советского Союза, который продержался 69 лет (1922-91).
Так что с Днём рождения, НАТО! (Пусть с опозданием на месяц). Желаю Европе и всему трансатлантическому пространству ещё 70 лет мира, стабильности и безопасности!
